Новости компании


Итоги определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Компания ГКР выступила с докладом о прошедших работах по определению кадастровой стоимости объектов капитального строительства на территории Нижегородской области


В июле 2010 года в Закон «Об оценочной деятельности в РФ» была введена глава, посвященная государственной кадастровой оценке. С 1 января 2013 года исчисление налога на недвижимость предусматривается на основе кадастровой стоимости объекта, которая максимально приближена к его рыночной стоимости.

В настоящий момент работы по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости завершены в следующих регионах: Краснодарский и Красноярский край, Республики Татарстан и Башкортостан, Ростовская, Нижегородская, Самарская, Кемеровская, Иркутская, Тверская, Калужская и Калининградская области.

Повсеместно организуется проведение «круглых столов», посвященных обсуждению результатов кадастровой оценки, перспектив и экономических последствий введения налога на недвижимость.

Первые подобные мероприятия («круглые столы») уже успешно прошли в Калининградской и Нижегородской областях.

Участниками мероприятий стали руководители и представители Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики, Управления Росреестра, УФНС России, муниципальных образований и бизнеса, представители СРОО, в т.ч. представители НП «Кадастр-Оценка»

В рамках встреч обсуждались вопросы, связанные с планируемым введением налога на недвижимость в субъектах Российской Федерации. Большое внимание было уделено вопросам нормативно-правового регулирования государственной кадастровой оценки недвижимости и перспективам реформирования системы налогообложения, в частности - введения налога на недвижимость.

Президент НП «Кадастр-оценка» Нестерова Ольга Александровна в своем выступлении в Калининграде отметила, что налог на недвижимость должен будет заменить плату за землю и имущество. Увеличение налогооблагаемой базы будет происходить за счет количества объектов, поставленных на кадастровый учет, поэтому владельцы бизнеса и граждане не будут финансово ущемлены.

Также в рамках «круглых столов» были озвучены сведения о результатах государственной кадастровой оценки объектов недвижимости на территории субъектов. Так, например, представитель компании ООО «Группа комплексных решений» (ООО «ГКР») - Зернова Наталья Михайловна выступила с докладом о прошедших работах по определению кадастровой стоимости объектов капитального строительства на территории Нижегородской области, где затронула возникшие в ходе выполнения работ проблемы и озвучила результаты, отметив, что полученные показатели кадастровой стоимости соответствуют сложившейся ситуации на рынке объектов недвижимости.

В ближайшее время планируется проведение «круглых столов», посвященных обсуждению результатов кадастровой оценки, перспектив и экономических последствий введения налога на недвижимость, на территории Республики Татарстан, Кемеровской и Тверской областей.

Итоги определения кадастровой стоимости объектов недвижимости будут представлены:
  • оценщиком ООО «ГКР» Серповой Мариной Валерьевной - на территории Тверской области;
  • оценщиком ООО «ГКР» Калашниковой Ириной Александровной (ООО «ГКР») - на территории Кемеровской области;
  • начальником Отдела оценки (Московское представительство) ООО «ГКР» Извозчиковой Натальей Анатольевной - на территории Республики Татарстан.


Возврат к списку