23.07.2012

26 июня 2012 года в Нижнем Новгороде прошел семинар «Кадастровая оценка объектов недвижимости на территории Нижегородской области. Досудебное и судебное рассмотрение споров результатов определения кадастровой стоимости».


Семинар был организован Межотраслевым институтом повышения квалификации и переподготовки кадров Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

В семинаре приняли участие представители органов местного самоуправления Нижегородской области, Управления Росреестра по Нижегородской области, ФБУ «Земельная кадастровая палата» по Нижегородской области, крупных собственников, оценочного сообщества.

Со вступительной речью выступил Власов Константин Валентинович, заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Нижегородской области.


Тематика докладов семинара
:

Тема 1. «Массовая оценка как элемент системы налогообложения недвижимости. Процессный подход массовой оценке недвижимости. Этапы процесса. Системный подход в массовой оценке недвижимости. Структура и состав системы. Принципы создания и виды обеспечения системы массовой оценки недвижимости». Докладчик: Извозчикова Наталья Анатольевна, Начальник Отдела оценки в представительстве ООО «ГКР» в г. Москва, член НП «Кадастр-оценка»

Тема 2. «Особенности выполнения работ по кадастровой оценке объектов жилого и нежилого фондов в 2011 году». Докладчик: Калашникова Ирина Александровна, оценщик I категории Отдела оценки ООО «ГКР», зам. Председателя Экспертного совета НП «Кадастр-оценка».

Тема 3. «Основания и порядок обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости на территории Нижегородской области». Докладчик: Турлаев Павел Леонидович, начальник Отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Нижегородской области.

Тема 4. «Определение кадастровой стоимости участка на основании утвержденных результатов». Докладчик: Кутис Евгений Валерьевич, зам. начальника отдела ФБУ «Земельная кадастровая палата» по Нижегородской области.

Большой интерес слушатели семинара проявили к кадастровой оценке объектов недвижимости Нижегородской области и возможности изменения кадастровой стоимости объектов.

Использование результатов кадастровой оценки в качестве налогооблагаемой базы для налога на недвижимость, который планируется ввести со следующего года, вызывает много вопросов и опасений, как со стороны органов власти, так и со стороны потенциальных плательщиков налога.

В Нижегородской области сложилась небольшая, по сравнению с другими регионами, практика изменения кадастровой стоимости в судебном порядке. Существует комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости на территории Нижегородской области, в которую уже можно обращаться с вопросами по земельным участкам сельскохозяйственного назначения и объектам капитального строительства.




Возврат к списку