30.04.2010

Компания ГКР приняла участие в конференции «Геоинформационные технологии в муниципальном управлении».

21-го апреля 2010 года в рамках 4-ой Всероссийской конференции «Геоинформационные технологии в муниципальном управлении» состоялось выступление А.П.Гаврилова - руководителя Отдела моделирования информационных систем компании «Группа Комплексных Решений».

В своем докладе «Комплексное зонирование территории с использованием пространственных потенциалов (на примере города Нижнего Новгорода)» Александр Павлович рассказывал о задаче комплексного зонирования территорий с нахождением областей, близких по совокупности параметров.

Необходимость зонирования территории возникает при решении задач планирования развития территории, выполнения работ по кадастровой оценке и для иных задач управления территориями. Такое зонирование территорий представляет собой кластеризацию территорий, которую можно использовать как для классификации территорий, так и для задач массовой оценки, рассчитывая, например, параметры модели стоимости объекта в каждом кластере и “сшивая” ценовые поверхности на границах кластеров.

Приемы обработки и анализа большого количества коррелирующей информации за последние годы сложились и один из таких приемов – метод главных компонент, или в общем случае метод главных кривых.



Возврат к списку