Новости компании


На Круглом столе «Развитие оценочной деятельности: новые подходы в системе кадастровой оценки и экспертизе отчетов об оценке» выступили специалисты компании ГКР


Канатьева Ирина Владимировна – заместитель начальника отдела оценки компании «Группа комплексных решений» выступила с докладом на Круглом столе «Развитие оценочной деятельности: новые подходы в системе кадастровой оценки и экспертизе отчетов об оценке», который состоялся 24 марта 2011 года в Нижнем Новгороде и был организован Партнерством СМАО при поддержке Национального совета по оценочной деятельности, Союза комплексного проектирования и землеустройства сельских территорий (РОСЗЕМ).

Ирина Владимировна рассказала участникам о важности информационного обеспечения работ по государственной кадастровой оценке. Она отметила, что база данных должна содержать и рыночную информацию, и информацию о территориях, а также должна состоять из мониторинга и анализа рынка недвижимости. На сегодняшний день информация о рынке недвижимости собирается фрагментарно под какие-то определенные цели. Зачастую этой информации на тот срез, который необходим, не достаточно. Проведение мониторинга обеспечило бы качество работ по государственной кадастровой оценке и значительно облегчило бы труд оценщика при сборе информации.
 
Обычно источниками информации служат агентства недвижимости, регпалаты, другие организации. Немаловажную роль в сборе информации играют средства массовой информации – Интернет, печатные издания. Иногда СМИ являются единственным источником информации, особенно в тех случаях, когда оценщик получает отказ при обращении в госорган для предоставления исходной информации для кадастровой оценки.

В своем выступлении Ирина Владимировна подчеркнула необходимость постоянного мониторинга, который поможет делать выводы, что так влияет на определенный сегмент рынка, делать ценовое зонирование на территории, анализировать разницу в определении кадастровой оценки. Канатьева И.В. отметила положительный опыт в этом направлении коллег из Белоруссии, где вопрос изменения оценки для граничных земельных участков поставлен на высоком уровне.

  Презентация: Информационное обеспечение государственной кадастровой оценки недвижимости


Новость подготовлена по материалам НП «Сообщество оценочных компаний «СМАО»


Возврат к списку